La version de votre navigateur est obsolète. Nous vous recommandons vivement d'actualiser votre navigateur vers la dernière version.

 

Conseil Municipal

 

          

   

 

 
 

 

LERICHE Daniel

Maire 

 

 

 

TOMBEUR Jacqueline

1ère Adjoint

 

MARCHANDEAU Guy

2ème Adjoint

 

DUBOIS Consiglia

3ème Adjoint

 

WAGNER Louis

4ème Adjoint

 

HOUDEMENT Jean-Claude

 

 

GRAVIER Patrick

 

 

BRUNELLE Jocelyne

 

 

CHAPELLE Anne-Marie

 

 

BOUILLOT Eric

  

 

AUGAGNEUR Laurence

 

 

CASTAINGS-LAHAILLE Jan

 

 

 

 

WARMUZ Guillaume 

 

 

 

GUILLEMIN Isabelle

 

LAGRANGE Virginie

 

BONDOUX Damien

 

 

 

LES ELUS AU SEIN DES COMMISSIONS COMMUNALES

Sous la présidence de Monsieur le Maire

Commission des finances : 

Préparation des budgets, analyse de la fiscalité

Mme Jacqueline Tombeur (vice-présidente); 

M. Roger Pacorel ; M. Louis Wagner ; 

 M. Guy Marchandeau ; Mme Isabelle Guillemin ; 

Mme Consiglia Dubois ;  Mme Corine Fayet-Fribourg ; 

M. Eric Bouillot

Commission "affaires scolaires, périscolaires et extrascolaires ":

 

Vice-présidente : Mme Jacqueline Tombeur ;

Mme Jocelyne Brunelle ; 

Mme Laurence Augagneur ;

 M Jan Castaing-Lahaille ; Mme Anne-Marie Chapelle ;

  Mme Isabelle Ballouard ; Mme Virginie Lagrange

 

Commission  "festivités officielles" :

 

Organisation des manifestations municipales

 

Vice-présidente : Mme Jacqueline Tombeur 

Mme Jocelyne Brunelle 

Mme Anne-Marie Chapelle 

 Mme Corinne Fayet-Fribourg 

  Mme Isabelle Guillemin

 

 

Commission "voirie" : 

Suivi de l’entretien de la voirie, des programmes du service technique, préparation du budget pour les fournitures de voirie et l’entretien des voies.

 

Vice-Président : M. Guy Marchandeau

M. Louis Wagner

Mme Isabelle Guillemin

 M. Jan Castaing-Lahaille

M. Eric Bouillot

Sous-commission  fleurissement : 

Préparation du programme de fleurissement annuel :

 

Vice-Président : M. Guy Marchandeau

Mme Isabelle Guillemin

Mme Isabelle Balourd 

Mme Jocelyne Brunelle 

Mme Anne-Marie Chapelle

 

 

Commission "Assainissement" : 

 

Gestion de l'assainissement collectif

 

Vice-Président : M. Guy Marchandeau

M. Louis Wagner 

M. Roger Pacorel 

 M. Jean-Claude Houdement 

Mme Corine Fayet-Fribourg

M. Eric Bouillot

M. Damien Bondoux

 

 

Commission "culture, tourisme, manifestation publiques" :

Gestion bibliothèque, marchés nocturnes, fête de la musique

Vice-présidente : Mme Consiglia Dubois

Mme Isabelle Guillemin 

Mme Laurence Augagneur  

Mme Isabelle Balouard

Mme Anne-Marie Chapelle

Mme Corinne Fayet-Fribourg

M. Jan Castaing-Lahaille

Mme Virgine Lagrange

 

 

 

Commission "Comminication" :

 

Bulletin municipal,, Informations des administrés, site internet

Vice-présidente : Mme Consiglia Dubois

Mme Isabelle Guillemin 

M. Damien Bondoux

Mme Corinne Fayet-Fribourg

M. Jan Castaing-Lahaille

Mme Virgine Lagrange

Mme Isabelle Balouard

 

Sous-commission  Sport : 

en partenariat avec la communication "communication avec associations" et gestion des équipement sportifs:

 

Vice-Président : M. Louis Wagner

Mme Consiglia Dubois

Mme Isabelle Balourd 

Mme Jocelyne Brunelle 

M. Guillaume Warmuz

 

 

 

Commission "Urbanisme"  :

 

Analyse des projets par rapports aux voies, réseaux et voisinage

 

Vice-président : M. Roger Pacorel ;

M. Guy Marchandeau

M. Eric Bouillot 

 

 

 

 

Commission des bâtiments :

 

Suivi de l’entretien des bâtiments (chauffage, ventilation, façades, plomberie…), de l’application de la réglementation (divers contrôles électriques, amiante…), préparation du budget pour les travaux d’entretien…

 

Vice-président : M. Louis Wagner

M. Guy Marchandeau

M. Roger Pacorel ;

M. Patrick Gravier 

Mme Jocelyne Brunelle 

M. Guillaume Warmuz (délégation pour la rénovation de l'église: pré-étude, recherche de financement)

M. Jean-Claude Houdement 

 

Commission d’appel d’offre

Président : Monsieur le Maire

Délégués titulaires :

M. Guy Marchandeau ;  M. Eric Bouillot;

 M. Jean-Claude Houdement

Délégués suppléants :

Mme Jacqueline Tombeur ;   Mme Virginie Lagrange ;

 M. Damien Bondoux

 

 

Centre communal d’action sociale

Président : Monsieur le Maire

Vice-présidente : Mme Jacqueline Tombeur 

 Mme Anne-Marie Chapelle;

Mme Laurence Augagneur 

 Mme Corinne Fayet-Fribourg

 

 

 

 

 

 

LES SYNDICATS

 

SIVOS de Couches : 

Syndicat à vocation scolaire : gestion du gymnase du collège de Couches, soutien aux animations culturelles, sportives etc…

Délégués titulaires : Mme Jacqueline Tombeur ;

M. Isabelle Ballouard

Délégués suppléants : Mme Virginie Lagrange ;

Mme Anne-Marie Chapelle

 

 

SIRTOM de la Région de Chagny : 

Ramassage et traitements

 des ordures ménagères

M.  Roger Pacorel ; M. Jean-Claude Houdement

 

Syndicat des eaux de la Vallée de la Dheune :

Gestion du réseau de distribution

 d’eau potable

M. Daniel Leriche; M. Patrick Gravier

 

 

Comité territorial d’électrification du Nord Chalonnais

Délégués titulaires : M. Roger Pacorel ; M. Guy Marchandeau

Délégué suppléant : M. Damien Bondoux

 

 

Syndicat d'aménagement de la Dheune

Délégué titulaires : M. Jean-Claude Houdement - Délégué suppléant : M. Roger Pacorel 

 

 

 

 

 

LA COMMUNAUTÉ DE COMMUNES "DES MONTS ET DES VIGNES"

 

Délégués titulaires : M. Daniel Leriche ; Mme Jacqueline Tombeur ; M. Guy Marchandeau ; M. Jean-Claude Houdement ; Mme Consiglia Dubois ; Mme Isabelle Guillemin

 

Délégués remplaçants : M. Yan Castaing-Lahaille ; Mme Jocelyne Brunelle ;

(en cas de vacance d'un siège de conseiller titulaire)

 

Les délégués titulaires siègent au Conseil de Communauté et prennent part au vote. 

Les commissions communautaires préparent les dossiers qui sont ensuite présentés au

Conseil de Communauté pour délibération.